...numeri decimali e percentuali

MATEMATICA » Frazioni decimali e percentuali … numeri decimali e percentuali Problemi con le percentuali. 7 Una scuola primaria è frequentata da 250 alunni. Se il 60% sono femmine, quanti sono i maschi? 8 Ogni giorno il pizzaiolo Giuseppe prepara 450 pizze, di cui 135 sono con i funghi. Qual è la percentuale delle pizze con i funghi? 9 Ogni giorno il pulmino della scuola trasporta 40 alunni. Alla prima fermata ne sale il 40%. Quanti bambini devono ancora salire sul pulmino? 10 Rosanna possiede 80 DVD, di cui il 20% sono cartoni animati. Quanti sono i cartoni animati? 11 Il 30% dei biscotti preparati dal pasticciere Walter, cioè 30 biscotti, sono ricoperti di cioccolato. Quanti sono in tutto i biscotti? Se Walter sistema tutti i biscotti su dei vassoi che ne contengono 25 ciascuno, quanti vassoi gli occorreranno? Problemi con frazioni e percentuali. 12 Per la festa di compleanno di Giorgio, la mamma ha preparato 60 tramezzini, il 20% dei quali sono al tonno. Quanti sono i tramezzini al tonno? Se vengono mangiati i 2 ⁄3 del totale dei tramezzini, quanti ne avanzano? Problemi con numeri decimali. 13 Il fioraio Stefano acquista da un grossista il materiale necessario per confezionare i mazzi di fiori: 300 coccarde rosse che costano ognuna € 0,12, 250 fogli di carta colorata a € 0,7 ognuno e 168 nastri di raso da € 0,27 ciascuno. Quanto spende in tutto? Qual è l’articolo complessivamente più costoso? 14 Massimiliano ha comprato 4 pacchetti di caramelle da distribuire ai suoi 24 compagni di scuola. Ogni pacchetto costa € 1,20 e contiene 7 caramelle. Quanto spende Massimiliano in tutto? Quante caramelle gli restano? 15 Dal suo salvadanaio Matteo ha prelevato € 34 per comprare un paio di pattini, € 7,50 per andare al cinema e € 8,90 per l’acquisto di un libro. Nel salvadanaio sono rimasti € 19. Qual era la somma contenuta nel salvadanaio? 16 Nel canile municipale del paese ci sono 35 cani adulti e 7 cuccioli e ognuno mangia 2 scatolette di cibo ogni giorno. Se ogni scatoletta costa € 0,45, quanto si spende ogni giorno per nutrire tutti i cani? Quanto in una settimana?
MATEMATICA » Frazioni decimali e percentuali … numeri decimali e percentuali Problemi con le percentuali. 7 Una scuola primaria è frequentata da 250 alunni. Se il 60% sono femmine, quanti sono i maschi? 8 Ogni giorno il pizzaiolo Giuseppe prepara 450 pizze, di cui 135 sono con i funghi. Qual è la percentuale delle pizze con i funghi? 9 Ogni giorno il pulmino della scuola trasporta 40 alunni. Alla prima fermata ne sale il 40%. Quanti bambini devono ancora salire sul pulmino? 10 Rosanna possiede 80 DVD, di cui il 20% sono cartoni animati. Quanti sono i cartoni animati? 11 Il 30% dei biscotti preparati dal pasticciere Walter, cioè 30 biscotti, sono ricoperti di cioccolato. Quanti sono in tutto i biscotti? Se Walter sistema tutti i biscotti su dei vassoi che ne contengono 25 ciascuno, quanti vassoi gli occorreranno? Problemi con frazioni e percentuali. 12 Per la festa di compleanno di Giorgio, la mamma ha preparato 60 tramezzini, il 20% dei quali sono al tonno. Quanti sono i tramezzini al tonno? Se vengono mangiati i 2 ⁄3 del totale dei tramezzini, quanti ne avanzano? Problemi con numeri decimali. 13 Il fioraio Stefano acquista da un grossista il materiale necessario per confezionare i mazzi di fiori: 300 coccarde rosse che costano ognuna € 0,12, 250 fogli di carta colorata a € 0,7 ognuno e 168 nastri di raso da € 0,27 ciascuno. Quanto spende in tutto? Qual è l’articolo complessivamente più costoso? 14 Massimiliano ha comprato 4 pacchetti di caramelle da distribuire ai suoi 24 compagni di scuola. Ogni pacchetto costa € 1,20 e contiene 7 caramelle. Quanto spende Massimiliano in tutto? Quante caramelle gli restano? 15 Dal suo salvadanaio Matteo ha prelevato € 34 per comprare un paio di pattini, € 7,50 per andare al cinema e € 8,90 per l’acquisto di un libro. Nel salvadanaio sono rimasti € 19. Qual era la somma contenuta nel salvadanaio? 16 Nel canile municipale del paese ci sono 35 cani adulti e 7 cuccioli e ognuno mangia 2 scatolette di cibo ogni giorno. Se ogni scatoletta costa € 0,45, quanto si spende ogni giorno per nutrire tutti i cani? Quanto in una settimana?