Problemi con le misure

MATEMATICA » Misure Problemi con le misure Risolvi i seguenti problemi. 1 Per l'allenamento quotidiano, Pierluigi percorre per 26 volte una pista lunga 850 m; Filippo invece ne percorre un'altra di 1,3 km per 18 volte. Quale atleta compie il percorso più lungo ogni giorno? 2 Una fabbrica di succhi di frutta confeziona il succo di pera in bottigliette da 33 cl e il succo di pesca in brick da 200 ml. Se oggi bisogna imbottigliare 49,50 l di succo di pera e 90 l di succo di pesca, quante bottigliette e quanti brick saranno necessari? 3 Il peso complessivo di un cesto di ciliege è di 2,4 kg. Se le ciliegie da sole pesano 2,25 kg, qual è il peso del cesto vuoto? Quanto pesano due cesti pieni? 4 In un negozio di casalinghi ci sono 7 pacchi contenenti ognuno 12 bicchieri, che il negoziante ha acquistato spendendo complessivamente € 151,20. Rivende ogni bicchiere a € 2,30. Qual è il guadagno complessivo? E quello unitario? 5 Al supermercato oggi sono state vendute 46 bottiglie di latte intero a € 1,34 ognuna e 35 di latte scremato a € 1,29 ciascuna. Per l'acquisto di ogni bottiglia di latte erano stati spesi € 0,95. Qual è il guadagno su una bottiglia di latte intero? Qual è il guadagno su una bottiglia di latte scremato? Qual è il guadagno complessivo di oggi? 6 Il fruttivendolo ha acquistato dal grossista 3 cassette di melanzane spendendo € 37,50. Quanto gli è costata ogni cassetta? Se le rivende a € 15 ognuna, qual è il ricavo per ogni cassetta? 7 Un vinaio acquista due botti di vino rosso contenenti rispettivamente 26,78 hl e 31,6 hl e le travasa entrambe per riempire delle damigiane la cui capacità è di 42 l ciascuna. Quante damigiane riuscirà a riempire? Se vende ogni damigiana a € 56,5, quale sarà il ricavo complessivo? 8 Per fare la verifica di matematica Francesco ha impiegato 25 minuti per le operazioni, un'ora per svolgere i problemi e un quarto d'ora per le equivalenze. Christian ha impiegato mezz'ora per le operazioni, 50 minuti per i problemi e 35 minuti per le equivalenze. Chi è stato più veloce a completare la verifica di matematica? 9 Durante le prove del Gran Premio un pilota impiega 2 ore la prima volta, 130 minuti la seconda volta e la terza volta 3 ⁄4 del tempo impiegato la prima volta. Qual è stato il tempo più veloce? Qual è la somma dei tre tempi ottenuti? Risolvi i seguenti problemi. 1 Con 30 kg di caffè sono stati confezionati tanti sacchetti da 250 g ciascuno. Ogni sacchetto viene venduto a € 3,85. Qual è il ricavo complessivo? Se i 30 kg di caffè erano costati € 320, di quanto è stato il guadagno? 2 Per innaffiare il giardino del parco pubblico sono necessari 80 litri d'acqua, due volte al giorno. Quanti ettolitri d'acqua saranno utilizzati per innaffiare il giardino a giugno? E a luglio? 3 A un mercatino di beneficenza sono in vendita delle bambole che costano € 8,50 ciascuna e delle macchinine che costano € 1,20 ognuna. Oggi sono state vendute 7 bambole e 18 macchinine. Qual è l'incasso complessivo? 4 Alfredo compra 3 confezioni di crostatine. In ogni confezione ci sono 12 merendine. Spende in tutto € 9,72. Quanto è costata ogni confezione? Quanto è costata ogni crostatina? 5 Con i saldi Sabina ha acquistato un cappotto che prima costava € 182, pagandolo con uno sconto del 30%, e un cappello che costava € 24, con uno sconto del 40%. Quanto ha speso Sabina? 6 L'aereo da Napoli a Londra che sarebbe dovuto atterrare alle 17:45, arriverà con mezz'ora di ritardo. A che ora atterrerà? 7 La maestra Antonella acquista per i suoi alunni 24 scatole di acquerelli, spendendo complessivamente € 152,40. Qual è il prezzo di ciascuna scatola di acquerelli? 8 Alcuni operai stanno asfaltando una strada lunga 5,4 km e riescono ad asfaltare 450 m ogni giorno. Quanti metri riusciranno ad asfaltare in una settimana? Quanti giorni occorreranno per completare tutto il lavoro? 9 Un autocarro sta trasportando 5 Mg di materiali per un cantiere: 35 pacchi di cemento da 40 kg l'uno, 50 scatole di mattoni che pesano 30 kg ognuna e 70 travi di ferro. Qual è il peso di ogni trave? 10 Oggi il serbatoio di una stazione di rifornimento è stato riempito di carburante: 120 hl di benzina e 150 hl di diesel. Subito dopo 3 camion hanno fatto rifornimento con 60 litri di diesel ciascuno e poi 12 automobili si sono rifornite di 160 litri di benzina in totale. Quanto carburante è rimasto nella stazione di rifornimento? Competenza Comprendo e risolvo testi con aspetti logici che utilizzano le misure. SUSSIDIARIO pp. 246-255
MATEMATICA » Misure Problemi con le misure Risolvi i seguenti problemi. 1 Per l'allenamento quotidiano, Pierluigi percorre per 26 volte una pista lunga 850 m; Filippo invece ne percorre un'altra di 1,3 km per 18 volte. Quale atleta compie il percorso più lungo ogni giorno? 2 Una fabbrica di succhi di frutta confeziona il succo di pera in bottigliette da 33 cl e il succo di pesca in brick da 200 ml. Se oggi bisogna imbottigliare 49,50 l di succo di pera e 90 l di succo di pesca, quante bottigliette e quanti brick saranno necessari? 3 Il peso complessivo di un cesto di ciliege è di 2,4 kg. Se le ciliegie da sole pesano 2,25 kg, qual è il peso del cesto vuoto? Quanto pesano due cesti pieni? 4 In un negozio di casalinghi ci sono 7 pacchi contenenti ognuno 12 bicchieri, che il negoziante ha acquistato spendendo complessivamente € 151,20. Rivende ogni bicchiere a € 2,30. Qual è il guadagno complessivo? E quello unitario? 5 Al supermercato oggi sono state vendute 46 bottiglie di latte intero a € 1,34 ognuna e 35 di latte scremato a € 1,29 ciascuna. Per l'acquisto di ogni bottiglia di latte erano stati spesi € 0,95. Qual è il guadagno su una bottiglia di latte intero? Qual è il guadagno su una bottiglia di latte scremato? Qual è il guadagno complessivo di oggi? 6 Il fruttivendolo ha acquistato dal grossista 3 cassette di melanzane spendendo € 37,50. Quanto gli è costata ogni cassetta? Se le rivende a € 15 ognuna, qual è il ricavo per ogni cassetta? 7 Un vinaio acquista due botti di vino rosso contenenti rispettivamente 26,78 hl e 31,6 hl e le travasa entrambe per riempire delle damigiane la cui capacità è di 42 l ciascuna. Quante damigiane riuscirà a riempire? Se vende ogni damigiana a € 56,5, quale sarà il ricavo complessivo? 8 Per fare la verifica di matematica Francesco ha impiegato 25 minuti per le operazioni, un'ora per svolgere i problemi e un quarto d'ora per le equivalenze. Christian ha impiegato mezz'ora per le operazioni, 50 minuti per i problemi e 35 minuti per le equivalenze. Chi è stato più veloce a completare la verifica di matematica? 9 Durante le prove del Gran Premio un pilota impiega 2 ore la prima volta, 130 minuti la seconda volta e la terza volta 3 ⁄4 del tempo impiegato la prima volta. Qual è stato il tempo più veloce? Qual è la somma dei tre tempi ottenuti? Risolvi i seguenti problemi. 1 Con 30 kg di caffè sono stati confezionati tanti sacchetti da 250 g ciascuno. Ogni sacchetto viene venduto a € 3,85. Qual è il ricavo complessivo? Se i 30 kg di caffè erano costati € 320, di quanto è stato il guadagno? 2 Per innaffiare il giardino del parco pubblico sono necessari 80 litri d'acqua, due volte al giorno. Quanti ettolitri d'acqua saranno utilizzati per innaffiare il giardino a giugno? E a luglio? 3 A un mercatino di beneficenza sono in vendita delle bambole che costano € 8,50 ciascuna e delle macchinine che costano € 1,20 ognuna. Oggi sono state vendute 7 bambole e 18 macchinine. Qual è l'incasso complessivo? 4 Alfredo compra 3 confezioni di crostatine. In ogni confezione ci sono 12 merendine. Spende in tutto € 9,72. Quanto è costata ogni confezione? Quanto è costata ogni crostatina? 5 Con i saldi Sabina ha acquistato un cappotto che prima costava € 182, pagandolo con uno sconto del 30%, e un cappello che costava € 24, con uno sconto del 40%. Quanto ha speso Sabina? 6 L'aereo da Napoli a Londra che sarebbe dovuto atterrare alle 17:45, arriverà con mezz'ora di ritardo. A che ora atterrerà? 7 La maestra Antonella acquista per i suoi alunni 24 scatole di acquerelli, spendendo complessivamente € 152,40. Qual è il prezzo di ciascuna scatola di acquerelli? 8 Alcuni operai stanno asfaltando una strada lunga 5,4 km e riescono ad asfaltare 450 m ogni giorno. Quanti metri riusciranno ad asfaltare in una settimana? Quanti giorni occorreranno per completare tutto il lavoro? 9 Un autocarro sta trasportando 5 Mg di materiali per un cantiere: 35 pacchi di cemento da 40 kg l'uno, 50 scatole di mattoni che pesano 30 kg ognuna e 70 travi di ferro. Qual è il peso di ogni trave? 10 Oggi il serbatoio di una stazione di rifornimento è stato riempito di carburante: 120 hl di benzina e 150 hl di diesel. Subito dopo 3 camion hanno fatto rifornimento con 60 litri di diesel ciascuno e poi 12 automobili si sono rifornite di 160 litri di benzina in totale. Quanto carburante è rimasto nella stazione di rifornimento? Competenza Comprendo e risolvo testi con aspetti logici che utilizzano le misure. SUSSIDIARIO pp. 246-255