Costo unitario e costo totale

Costo unitario e costo totale Nei problemi di compravendita si utilizzano le espressioni costo unitario quando si indica il costo di un solo articolo e costo totale quando si indica il costo di una quantità di articoli uguali. Osserva l esempio. costo totale 1 pallone = 5 costo unitario quantità 10 palloni (5 x 10) = costo unitario quantità costo totale quantità costo totale costo unitario x : : costo totale costo unitario quantità 50 RE ESERCIZI per IMPARA 5 Completa W Risolvi i problemi applicando le regole di calcolo. le tabelle. quantità 8 gomme 3 Ieri ho venduto 25 giornalini usati a 0,60 l uno. Quanto ho incassato in tutto? 4 Il libraio ha comperato una collana di libri per ragazzi e ha speso in tutto 309,60. Sapendo che ogni libro costa 8,60, quanti libri ha acquistato in tutto? 254 1,20 4,80 15,00 10 merendine matite quantità 2 Paolo compera 3 scato- Anna ha comprato 3 sciarpe. 8,50 Le 3 sciarpe costano costo totale 12,50 5 maglie ti di figurine e spende 17,50. Quanto costa un pacchetto di figurine? le di bicchieri. In ognuna ci sono 6 bicchieri. Il costo totale ammonta a 95,40. Quanto costa un solo bicchiere? costo unitario 4 quaderni 1 Leo compera 7 pacchet- costo totale costo unitario MATEMATICA MATEM o Quaderno delle competenze Pagg. 100 - 109 Misure 0,30 Matteo ha comprato cappellini. 22,50 Il costo totale dei cappellini è di 90 1,50 Maria ha comprato 2 vestiti. Ha speso in tutto 44,50

Costo unitario e costo totale