Problemi con le misure e con l'euro

MATEMATICA » Misure Problemi con le misure e con l'euro Risolvi i seguenti problemi. 1 Per impacchettare il regalo per suo fratello, Ilaria utilizza un nastrino azzurro lungo 72 cm e uno rosso di 8 dm. Quanti cm di nastro utilizza in tutto? 2 Ogni mattoncino delle costruzioni di Lorenzo è lungo 35 mm e lui ha realizzato un muro lungo 94,5 cm accostando l’uno all’altro tanti mattoncini. Quanti mattoncini ha adoperato? Quanti dm è lungo il muro? 3 Da una botte che contiene 4 dal di vino ne vengono spillati 6 l. Quanti litri restano nella botte? Quante bottiglie da 0,75 cl si possono riempire con il vino spillato? 4 Un flacone contiene 140 ml di sciroppo. Olga ne deve prendere 4,5 ml tre volte al giorno, per 6 giorni. Le basterà un solo flacone? 5 Clara ha acquistato un contenitore di vetro che pesa 13 dag e lo riempie con 3 hg di marmellata. Quanti hg pesa il vasetto pieno? Quanto pesano 3 vasetti vuoti? Quanti hg pesano 3 vasetti pieni? 6 Un contadino sta trasportando con il trattore 140 kg di sabbia. Il trattore pesa 880 kg. Qual è il peso lordo? 7 La mamma ha acquistato dal fruttivendolo 2 cestini di fragole dal peso di 350 g ognuno. Se tutta la frutta pesa 630 g, qual è il peso di ogni cestino vuoto? 8 La mamma di Margherita sta preparando una torta e pesa tutti gli ingredienti mettendoli dentro una ciotola di plastica. Il peso della ciotola vuota è di 45 g. La ricetta prevede 250 g di farina, 180 g di zucchero e 125 g di burro. Quale peso deve indicare la bilancia affinché la mamma abbia l’esatta quantità di farina, zucchero e burro? 9 In una libreria vengono vendute 8 copie di un libro per ragazzi che costa € 18,80. Qual è il ricavo totale? 10 Durante i saldi la proprietaria di un negozio di abbigliamento mette in vendita 17 paia di pantaloni a € 24,90 ognuno. Complessivamente le erano costati € 442. Qual è la perdita sul totale? Quanto perde per ogni paio di pantaloni? Risolvi i seguenti problemi. 11 Per preparare una pizza occorrono 300 g di farina. Per impastare 12 pizze bastano 4 kg di farina? 12 In una fabbrica di profumi si producono ogni settimana 30 litri di profumo alla lavanda e 20 litri di profumo al gelsomino. Quante boccette da 4 dl si possono riempire complessivamente? 13 Un pizzaiolo acquista il necessario per preparare 10 kg di pizza spendendo € 50. Vende 6 chili di pizza a 7,90 al chilo. Calcola se riesce a guadagnare o se è in perdita. 14 Mauro l'elettricista ha comprato 50 m di filo elettrico. Ieri ne ha usato 2,50 m e oggi altri 18 dm. Quanti metri di filo gli sono rimasti? 15 Un fioraio ha venduto in un giorno 24 mazzi di fiori incassando in totale € 432. Ogni mazzo gli era costato € 13,50. Quanto ha guadagnato dalla vendita di ogni mazzo? Quanto ha guadagnato in tutto? 16 Francesco si allena ogni giorno percorrendo in bicicletta 15 volte una pista che misura 850 m. Quanti chilometri percorre ogni giorno? Quanti in una settimana? 17 Dalla vendita di una torta di compleanno un pasticciere ricava € 58. Se per gli ingredienti aveva speso € 36,50, qual è il guadagno? Se a ottobre vende 14 torte, qual è il ricavo complessivo? 18 In una cartoleria ogni foglio colorato viene venduto a € 0,35. Il negoziante li aveva acquistati pagandoli € 0,28 l'uno. Quanto guadagna dalla vendita di 87 fogli? 19 Per una festa sono state riempite 4 brocche di succo di pera e 3 di succo di pesca, utilizzando complessivamente 5,25 litri di succo. Qual è la capacità di ciascuna brocca? 20 Se una confezione che contiene 12 merendine pesa 5,52 hg, quanti grammi pesa ogni merendina? 21 Per recintare i suoi 2 orti un contadino ha acquistato 4,8 hm di rete. Per ogni orto occorrono 250 metri. Basterà la rete acquistata? 22 Al mercato del pesce ci sono 7 cassette di trote dal peso di 8,5 kg ciascuna e 9 cassette di orate dal peso di 74 hg ognuna. Qual è il peso complessivo del pesce? Se ogni cassetta vuota pesa 350 g, qual è il peso di tutte le cassette vuote? Competenza Comprendo e risolvo testi con aspetti logici che utilizzano le misure. SUSSIDIARIO pp. 247-257

MATEMATICA » Misure

Problemi con le misure e con l'euro

Risolvi i seguenti problemi.


1 Per impacchettare il regalo per suo fratello, Ilaria utilizza un nastrino azzurro lungo 72 cm e uno rosso di 8 dm. Quanti cm di nastro utilizza in tutto?

2 Ogni mattoncino delle costruzioni di Lorenzo è lungo 35 mm e lui ha realizzato un muro lungo 94,5 cm accostando l’uno all’altro tanti mattoncini.
Quanti mattoncini ha adoperato?
Quanti dm è lungo il muro?

3 Da una botte che contiene 4 dal di vino ne vengono spillati 6 l. Quanti litri restano nella botte? Quante bottiglie da 0,75 cl si possono riempire con il vino spillato?

4 Un flacone contiene 140 ml di sciroppo. Olga ne deve prendere 4,5 ml tre volte al giorno, per 6 giorni. Le basterà un solo flacone?

5 Clara ha acquistato un contenitore di vetro che pesa 13 dag e lo riempie con 3 hg di marmellata. Quanti hg pesa il vasetto pieno? Quanto pesano 3 vasetti vuoti? Quanti hg pesano 3 vasetti pieni?

6 Un contadino sta trasportando con il trattore 140 kg di sabbia. Il trattore pesa 880 kg. Qual è il peso lordo?

7 La mamma ha acquistato dal fruttivendolo 2 cestini di fragole dal peso di 350 g ognuno. Se tutta la frutta pesa 630 g, qual è il peso di ogni cestino vuoto?

8 La mamma di Margherita sta preparando una torta e pesa tutti gli ingredienti mettendoli dentro una ciotola di plastica. Il peso della ciotola vuota è di 45 g. La ricetta prevede 250 g di farina, 180 g di zucchero e 125 g di burro. Quale peso deve indicare la bilancia affinché la mamma abbia l’esatta quantità di farina, zucchero e burro?

9 In una libreria vengono vendute 8 copie di un libro per ragazzi che costa € 18,80. Qual è il ricavo totale?

10 Durante i saldi la proprietaria di un negozio di abbigliamento mette in vendita 17 paia di pantaloni a € 24,90 ognuno. Complessivamente le erano costati € 442. Qual è la perdita sul totale? Quanto perde per ogni paio di pantaloni?

Risolvi i seguenti problemi.


11 Per preparare una pizza occorrono 300 g di farina. Per impastare 12 pizze bastano 4 kg di farina?

12 In una fabbrica di profumi si producono ogni settimana 30 litri di profumo alla lavanda e 20 litri di profumo al gelsomino. Quante boccette da 4 dl si possono riempire complessivamente?

13 Un pizzaiolo acquista il necessario per preparare 10 kg di pizza spendendo € 50. Vende 6 chili di pizza a 7,90 al chilo. Calcola se riesce a guadagnare o se è in perdita.

14 Mauro l'elettricista ha comprato 50 m di filo elettrico. Ieri ne ha usato 2,50 m e oggi altri 18 dm. Quanti metri di filo gli sono rimasti?

15 Un fioraio ha venduto in un giorno 24 mazzi di fiori incassando in totale € 432. Ogni mazzo gli era costato € 13,50. Quanto ha guadagnato dalla vendita di ogni mazzo? Quanto ha guadagnato in tutto?

16 Francesco si allena ogni giorno percorrendo in bicicletta 15 volte una pista che misura 850 m. Quanti chilometri percorre ogni giorno? Quanti in una settimana?

17 Dalla vendita di una torta di compleanno un pasticciere ricava € 58. Se per gli ingredienti aveva speso € 36,50, qual è il guadagno? Se a ottobre vende 14 torte, qual è il ricavo complessivo?

18 In una cartoleria ogni foglio colorato viene venduto a € 0,35. Il negoziante li aveva acquistati pagandoli € 0,28 l'uno. Quanto guadagna dalla vendita di 87 fogli?

19 Per una festa sono state riempite 4 brocche di succo di pera e 3 di succo di pesca, utilizzando complessivamente 5,25 litri di succo. Qual è la capacità di ciascuna brocca?

20 Se una confezione che contiene 12 merendine pesa 5,52 hg, quanti grammi pesa ogni merendina?

21 Per recintare i suoi 2 orti un contadino ha acquistato 4,8 hm di rete. Per ogni orto occorrono 250 metri. Basterà la rete acquistata?

22 Al mercato del pesce ci sono 7 cassette di trote dal peso di 8,5 kg ciascuna e 9 cassette di orate dal peso di 74 hg ognuna. Qual è il peso complessivo del pesce?

Se ogni cassetta vuota pesa 350 g, qual è il peso di tutte le cassette vuote?

Competenza

Comprendo e risolvo testi con aspetti logici che utilizzano le misure.

SUSSIDIARIO pp. 247-257