Problemi con frazioni e decimali

MATEMATICA » Frazioni e numeri decimali Problemi con frazioni e decimali Risolvi i seguenti problemi con i numeri decimali. 1 Al supermercato Giancarlo acquista un pacco di caffè che costa € 3,28, un barattolo di pomodori in scatola da € 2 e due confezioni di zucchero che costano € 0,98 ognuna. Quanto spende complessivamente? 2 Nel salvadanaio di Giulia c’erano € 30 e lei ne ha utilizzati una parte per andare al cinema. Adesso le sono rimasti € 17,50. Quanto ha speso per andare al cinema? 3 In edicola vengono venduti i fascicoli di un’enciclopedia per ragazzi al prezzo di € 6,90 l’uno. Sono previste 142 uscite. Qual è il prezzo finale dell’enciclopedia? Se Martina ha acquistato finora 37 fascicoli, quanto ha già speso? 4 Angela è andata in pizzeria con la sua famiglia spendendo € 18,50 per le pizze, € 12 per le bibite e € 16,80 per il dolce. Il papà ha pagato con una banconota da € 100. Quanto ha ricevuto di resto? 5 Ogni giorno Samuele acquista in edicola un pacchetto di figurine. Questa settimana ha speso € 4,55. Quanto costa ogni pacchetto di figurine? 6 Per confezionare delle collanine Sofia adopera delle perline colorate, utilizzandone 247 per ciascuna collanina. Realizza 8 collanine e le vende a € 3,50 ognuna. Quante perline le sono servite? Quanto ha incassato dalla vendita di tutte le collanine? 7 Sabato mattina il pasticciere ha venduto un vassoio con 12 paste a € 13,20. Quanto costa ogni pasta? Quanto costa un vassoio che contiene 8 paste? 8 Il nonno di Mattia vuole regalare delle monete ai suoi 4 nipotini distribuendole equamente. In tasca ha € 13,12. Quanto può regalare a ognuno di loro? Se Mattia vuole comprare un lecca lecca che costa € 1,55 con i soldi ricevuti, quanto gli resta? 9 I 24 alunni della classe IV B e i loro 3 insegnanti vanno ad ascoltare un concerto dell’orchestra Mozart. Il biglietto d’ingresso costa € 4,60 per gli adulti e € 3,20 per i bambini. Qual è la spesa complessiva? Risolvi i seguenti problemi con le frazioni. 1 Sull’autobus numero 11 possono trovare posto a sedere 51 passeggeri. Oggi 1 ⁄3 dei posti è libero. Quanti sono i passeggeri seduti? 2 Federico ha un album da 153 figurine e ne ha già incollate i 7 ⁄9 . Quante figurine ha già incollato? Quante ne deve ancora incollare? 3 Nel giardino di nonna Giuseppina ci sono 285 fiori: 1 ⁄5 sono rose, 2 ⁄5 sono tulipani e gli altri sono garofani. Quante sono le rose? Quanti i tulipani? Quanti i garofani? 4 Durante la scorsa settimana Aurora ha letto 1 ⁄6 delle pagine del suo libro, che in totale sono 102. Questa settimana ne ha letti altri 2 ⁄6 . Quante pagine ha già letto in tutto? 5 Annarita e le sue amiche oggi hanno mangiato 1 ⁄9 delle caramelle di una scatola e ieri altre 8. Se la scatola conteneva in tutto 36 caramelle, quante ne sono rimaste? 6 Alessandra possiede 24 animaletti di plastica e Ida le regala altri 8 animaletti. Calcola quanti sono i mammiferi sapendo che essi rappresentano 1 ⁄4 del totale. 7 Marco ha già speso 2 ⁄5 della sua paghetta settimanale che ammonta a 10 euro. Quanto ha speso? Quanto gli è rimasto da spendere? 8 Durante il fine settimana Erika e la sua famiglia hanno deciso di andare in montagna, a 320 km da casa loro. Durante il tragitto, dopo aver percorso i 5 ⁄8 della strada, si sono fermati per fare rifornimento. Quanti km hanno già percorso? Quanti ne mancano per arrivare a destinazione? 9 Un fioraio sta utilizzando 200 fiori per confezionare dei mazzolini e ne deve ancora usare i 3 ⁄4 . Quanti fiori deve ancora utilizzare? Competenza Comprendo e risolvo testi con aspetti logici e matematici. SUSSIDIARIO pp. 234-239
MATEMATICA » Frazioni e numeri decimali Problemi con frazioni e decimali Risolvi i seguenti problemi con i numeri decimali. 1 Al supermercato Giancarlo acquista un pacco di caffè che costa € 3,28, un barattolo di pomodori in scatola da € 2 e due confezioni di zucchero che costano € 0,98 ognuna. Quanto spende complessivamente? 2 Nel salvadanaio di Giulia c’erano € 30 e lei ne ha utilizzati una parte per andare al cinema. Adesso le sono rimasti € 17,50. Quanto ha speso per andare al cinema? 3 In edicola vengono venduti i fascicoli di un’enciclopedia per ragazzi al prezzo di € 6,90 l’uno. Sono previste 142 uscite. Qual è il prezzo finale dell’enciclopedia?  Se Martina ha acquistato finora 37 fascicoli, quanto ha già speso? 4 Angela è andata in pizzeria con la sua famiglia spendendo € 18,50 per le pizze, € 12 per le bibite e € 16,80 per il dolce. Il papà ha pagato con una banconota da € 100. Quanto ha ricevuto di resto? 5 Ogni giorno Samuele acquista in edicola un pacchetto di figurine. Questa settimana ha speso € 4,55. Quanto costa ogni pacchetto di figurine? 6 Per confezionare delle collanine Sofia adopera delle perline colorate, utilizzandone 247 per ciascuna collanina. Realizza 8 collanine e le vende a € 3,50 ognuna. Quante perline le sono servite?  Quanto ha incassato dalla vendita di tutte le collanine? 7 Sabato mattina il pasticciere ha venduto un vassoio con 12 paste a € 13,20. Quanto costa ogni pasta?  Quanto costa un vassoio che contiene 8 paste? 8 Il nonno di Mattia vuole regalare delle monete ai suoi 4 nipotini distribuendole equamente. In tasca ha € 13,12. Quanto può regalare a ognuno di loro?  Se Mattia vuole comprare un lecca lecca che costa € 1,55 con i soldi ricevuti, quanto gli resta? 9 I 24 alunni della classe IV B e i loro 3 insegnanti vanno ad ascoltare un concerto dell’orchestra Mozart. Il biglietto d’ingresso costa € 4,60 per gli adulti e € 3,20 per i bambini. Qual è la spesa complessiva? Risolvi i seguenti problemi con le frazioni. 1 Sull’autobus numero 11 possono trovare posto a sedere 51 passeggeri. Oggi   1 ⁄3  dei posti è libero. Quanti sono i passeggeri seduti? 2 Federico ha un album da 153 figurine e ne ha già incollate i   7 ⁄9 . Quante figurine ha già incollato? Quante ne deve ancora incollare? 3 Nel giardino di nonna Giuseppina ci sono 285 fiori:   1 ⁄5   sono rose,   2 ⁄5   sono tulipani e gli altri sono garofani. Quante sono le rose? Quanti i tulipani? Quanti i garofani? 4 Durante la scorsa settimana Aurora ha letto   1 ⁄6   delle pagine del suo libro, che in totale sono 102. Questa settimana ne ha letti altri   2 ⁄6 . Quante pagine ha già letto in tutto? 5 Annarita e le sue amiche oggi hanno mangiato   1 ⁄9   delle caramelle di una scatola e ieri altre 8. Se la scatola conteneva in tutto 36 caramelle, quante ne sono rimaste? 6 Alessandra possiede 24 animaletti di plastica e Ida le regala altri 8 animaletti. Calcola quanti sono i mammiferi sapendo che essi rappresentano   1 ⁄4   del totale. 7 Marco ha già speso   2 ⁄5   della sua paghetta settimanale che ammonta a 10 euro. Quanto ha speso? Quanto gli è rimasto da spendere? 8 Durante il fine settimana Erika e la sua famiglia hanno deciso di andare in montagna, a 320 km da casa loro. Durante il tragitto, dopo aver percorso i   5 ⁄8   della strada, si sono fermati per fare rifornimento. Quanti km hanno già percorso? Quanti ne mancano per arrivare a destinazione? 9 Un fioraio sta utilizzando 200 fiori per confezionare dei mazzolini e ne deve ancora usare i   3 ⁄4 . Quanti fiori deve ancora utilizzare? Competenza Comprendo e risolvo testi con aspetti logici e matematici. SUSSIDIARIO pp. 234-239